63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'opera raffigura il ritratto di Francesco I de' Medici (Firenze, 1541 - Poggio a Caiano, 1587), figlio di Cosimo I e della di lui prima moglie Eleonora di Toledo. Francesco fu il secondo Granduca di Toscana dal 1574 alla morte, avvenuta nel 1587 e l'effige qui presentata si può considerare una elaborazione di quella dipinta da Scipione Pulzone custodita agli Uffizi in analogia con quella conservata alla Walters Art Museum di Baltimora (Cfr. F. Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, 1976, p. 580) e un'altra opera segnalata sempre da Zeri sul mercato antiquario di Dallas (archivio Zeri, n. 29174) che prossima a questa in esame è debitrice del ritratto eseguito da Alessandro Allori (Cfr. C. Falciani in Ritratti/Autoritratti dal XVI al XXI secolo, Sperone Westwater 2012, pp. 24 -27).
26
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
La visione di San Pietro
Olio su tela, cm 84X72
ESTIMATE € 200 - 500
28
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama (Elisabetta di Russia-Elizaveta Petrovna?)
Olio su tela, cm 78X63
Olio su tela, cm 78X63
ESTIMATE € 400 - 700
30
MARTIN DICHTL
MARTIN DICHTL
(Norimberga, 1639 - Vienna, 1710)
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
Interno di cucina
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 800 - 1.200
34
EGBERT VAN HEEMSKERCK
EGBERT VAN HEEMSKERCK
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
Scena di osteria
Olio su tela, cm 68X87
ESTIMATE € 800 - 1.200
36
ANTHONIE PALAMEDESZ (cerchia di)
(Delft, 1600/01 - Amsterdam, 1673)
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
Musici
Olio su tavola, cm 93X83
ESTIMATE € 800 - 1.200