63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
L'opera raffigura il ritratto di Francesco I de' Medici (Firenze, 1541 - Poggio a Caiano, 1587), figlio di Cosimo I e della di lui prima moglie Eleonora di Toledo. Francesco fu il secondo Granduca di Toscana dal 1574 alla morte, avvenuta nel 1587 e l'effige qui presentata si può considerare una elaborazione di quella dipinta da Scipione Pulzone custodita agli Uffizi in analogia con quella conservata alla Walters Art Museum di Baltimora (Cfr. F. Zeri, Italian Paintings in the Walters Art Gallery, 1976, p. 580) e un'altra opera segnalata sempre da Zeri sul mercato antiquario di Dallas (archivio Zeri, n. 29174) che prossima a questa in esame è debitrice del ritratto eseguito da Alessandro Allori (Cfr. C. Falciani in Ritratti/Autoritratti dal XVI al XXI secolo, Sperone Westwater 2012, pp. 24 -27).
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giuseppe (verso)
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
ESTIMATE € 200 - 500
54
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 75,5X62,5
Olio su tela, cm 75,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
55
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 222X147
Olio su tela, cm 222X147
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000