63
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di Francesco I Medici
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
134
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato A Manna e datato 1937 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X141
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 101X141
ESTIMATE € 300 - 400
135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura silente con libro e calamaio
Olio su tela, cm 37X47
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 37X47
ESTIMATE € 400 - 600
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 69,5X49,3
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
137
TAMMAR LUXORO
TAMMAR LUXORO
Genova 1825 - 1899
Olio su tela, cm 60,5X44,5
Olio su tela, cm 60,5X44,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
138
EUGENIO OLIVARI
EUGENIO OLIVARI
Genova 1882 - 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
Paesaggio con pagliai
ESTIMATE € 800 - 1.200
139
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Veduta di Pianfei
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 41X53
Veduta di Pianfei
Olio su cartone, cm 41X53
ESTIMATE € 600 - 800
140
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
141
ALESSANDRO VIAZZI
ALESSANDRO VIAZZI
Alessandria 1872 - Genova 1956
Cavalli sulla spiaggia
Firmato A Viazzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X38
Cavalli sulla spiaggia
Olio su tavola, cm 24X38
ESTIMATE € 500 - 700
142
CESARE VIAZZI
CESARE VIAZZI
Alessandria 1857 - Predosa (AL) 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
143
FERRUCCIO RONTINI
FERRUCCIO RONTINI
Firenze 1893 - Livorno 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
Conversazione in strada
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
144
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
Aratura a Strambino
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500