41
A MAIOLICA EGGSDISH; PESARO OR URBINO; LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED, A FELURE
con contenitori a fondo blu e busto i riserva; qualche usura e difetto minore, il piede probabilmente rifilato, una felatura
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
Pubblicazioni:
E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 292, come Pesaro o Casteldurante
85
A FAENZA MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
88
A URBINO MAIOLICA INKSTAND, 1600 OR 1609; WORN, SOME GLAZE LOSSES, FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.000 - 8.000
89
A URBINO MAIOLICA SALT CELLAR, 17TH CENTURY; FEW MINOR RESTORATIONS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
94
A METAURO MAIOLICA SALT CELLAR, LATE 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
95
A MAIOLICA ARMORIAL BOTTLE, CASTELDURANTE OR PESARO, 17TH CENTURY; NECK RESTORED
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
96
A MAIOLICA ARMORIAL CHEVRETTE, CASTELDURANTE OR PESARO, DATED 1638; FEW RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.200 - 3.600