41
A MAIOLICA EGGSDISH; PESARO OR URBINO; LATE 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS, FOOT PROBABLY TRIMMED, A FELURE
con contenitori a fondo blu e busto i riserva; qualche usura e difetto minore, il piede probabilmente rifilato, una felatura
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
Pubblicazioni:
E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 292, come Pesaro o Casteldurante
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200