188
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 17TH CENTURY, SOME DEFECTS AND RESTORED
decorato con busto in riserva su un fondo a motivi floreali; qualche difetto e restauro
Alt. cm 28, diam. cm 13
Alt. cm 28, diam. cm 13
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Londra, Bonhams, 18 maggio 2005, lotto 10
159
A SAN QUIRICO D'ORCIA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
166
A CERRETO SANNITA MAIOLICA EWER, 18TH CENTURY; SOME MINOR RESTORATIONS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 1.600