935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
Aurelio Gatti era figlio d'arte, nacque dal più famoso Bernardino ereditandone non solo la professione ma anche il soprannome Sojaro, desunto dall'attività di bottaio del nonno. Iniziò la collaborazione con il padre a Parma e la sua personalità si può considerare tra le più importanti durante i decenni finali del XVI secolo nei territori di Cremona, Crema e Bergamo. La sua produzione conta numerose opere devozionali, affreschi e pale d'altare, in cui si avvertono le influenze ferraresi di Dosso Dossi, di Antonio Campi e sensibilità luministiche d'ascendenza correggesca, mantenendo un'ossequiosa attenzione ai canoni della maniera. A tal proposito, molte sue opere traggono ispirazione da stampe, ma interpretandone le immagini tenendo viva una sincera determinazione narrativa, coadiuvata da un elegante gusto cromatico.
872
PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 103X168
ESTIMATE € 500 - 800
885
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Pietro
San Paolo
Matita, sanguigna e biacca su carta, cm 38X28 (2)
San Paolo
ESTIMATE € 500 - 800
916
SIMON JOHANNES VAN DOUW
SIMON JOHANNES VAN DOUW
(Anversa, 1630 circa - dopo il 1677)
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
Sosta di cavalieri
Firma indistinta
Olio su tavola, cm 26X33
ESTIMATE € 500 - 800
917
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO
(Venezia, 1713 - 1794)
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
Ritratto di bambina
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 500 - 800