935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
Aurelio Gatti era figlio d'arte, nacque dal più famoso Bernardino ereditandone non solo la professione ma anche il soprannome Sojaro, desunto dall'attività di bottaio del nonno. Iniziò la collaborazione con il padre a Parma e la sua personalità si può considerare tra le più importanti durante i decenni finali del XVI secolo nei territori di Cremona, Crema e Bergamo. La sua produzione conta numerose opere devozionali, affreschi e pale d'altare, in cui si avvertono le influenze ferraresi di Dosso Dossi, di Antonio Campi e sensibilità luministiche d'ascendenza correggesca, mantenendo un'ossequiosa attenzione ai canoni della maniera. A tal proposito, molte sue opere traggono ispirazione da stampe, ma interpretandone le immagini tenendo viva una sincera determinazione narrativa, coadiuvata da un elegante gusto cromatico.
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
LOTS
920
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
BERNARDINO MALAGOLI (attr. a)
(Modena, 1785 - 1859)
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
Natura morta con fiori e coniglio
Olio su tela, cm 68X85
ESTIMATE € 300 - 700
923
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
JACOPO ROBUSTI detto TINTORETTO (seguace di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
Bozzetto raffigurante l'Ultima Cena
Olio su tela, cm 31,5X65,5
ESTIMATE € 300 - 500
965
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Martirio di San Pietro
Olio su tela, cm 49X51
Olio su tela, cm 49X51
ESTIMATE € 300 - 500
978
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
SIMONE CANTARINI (cerchia di)
(Pesaro 1612 - Verona 1648)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
997
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 18X14,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 18X14,5
ESTIMATE € 300 - 500
1001
JOHANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
JOHANNES HERMANS detto MONSÙ AURORA
(Anversa, 1630 - 1677)
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X77
Cacciagione
Olio su tela, cm 50X77
ESTIMATE € 300 - 500
1031
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Coppia di composizioni floreali
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
Olio su tavola, cm 59X26,5 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
1032
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza
Olio su tela, cm 122X90
Olio su tela, cm 122X90
ESTIMATE € 300 - 500
1033
GIOVANNI DOMENICO PORTA (cerchia di)
GIOVANNI DOMENICO PORTA (cerchia di)
(San Maurizio d'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di papa Pio VI Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799)
Olio su tela, cm 98X73,5
Ritratto di papa Pio VI Braschi (Cesena, 1717 - Valenza, 1799)
Olio su tela, cm 98X73,5
ESTIMATE € 300 - 500