935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
Aurelio Gatti era figlio d'arte, nacque dal più famoso Bernardino ereditandone non solo la professione ma anche il soprannome Sojaro, desunto dall'attività di bottaio del nonno. Iniziò la collaborazione con il padre a Parma e la sua personalità si può considerare tra le più importanti durante i decenni finali del XVI secolo nei territori di Cremona, Crema e Bergamo. La sua produzione conta numerose opere devozionali, affreschi e pale d'altare, in cui si avvertono le influenze ferraresi di Dosso Dossi, di Antonio Campi e sensibilità luministiche d'ascendenza correggesca, mantenendo un'ossequiosa attenzione ai canoni della maniera. A tal proposito, molte sue opere traggono ispirazione da stampe, ma interpretandone le immagini tenendo viva una sincera determinazione narrativa, coadiuvata da un elegante gusto cromatico.
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
LOTS
910
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
FRANCESCO MONTEMEZZANO (attr. a)
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 100,5X82,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
913
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
ANDREA CAMASSEI (attr. a)
(Bevagna, 1602 - Roma, 1649)
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
Scena biblica
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 77X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
928
MATTEO GHIDONI
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
Festa paesana
Olio su tela, cm 94X142
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
946
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA (attr. a)
(Torino, 1690 - 1761)
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
Ritratto di Vittorio Amedeo di Savoia
Olio su tela ovale, cm 94X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
958
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 104,5X200
Olio su tela, cm 104,5X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
992
MARCO RICCI (cerchia di)
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
Paesaggio
Olio su tela, cm 90X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
994
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
HERMAN VAN SWANEVELT (seguace del XVIII secolo)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
Veduta di porta San Paolo con la Piramide di Caio Cestio
Olio su tela, cm 136,5X205
ESTIMATE € 2.000 - 3.000