935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
Aurelio Gatti era figlio d'arte, nacque dal più famoso Bernardino ereditandone non solo la professione ma anche il soprannome Sojaro, desunto dall'attività di bottaio del nonno. Iniziò la collaborazione con il padre a Parma e la sua personalità si può considerare tra le più importanti durante i decenni finali del XVI secolo nei territori di Cremona, Crema e Bergamo. La sua produzione conta numerose opere devozionali, affreschi e pale d'altare, in cui si avvertono le influenze ferraresi di Dosso Dossi, di Antonio Campi e sensibilità luministiche d'ascendenza correggesca, mantenendo un'ossequiosa attenzione ai canoni della maniera. A tal proposito, molte sue opere traggono ispirazione da stampe, ma interpretandone le immagini tenendo viva una sincera determinazione narrativa, coadiuvata da un elegante gusto cromatico.
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
LOTS
983
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Octavio Chiapponius
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 200 - 500
1006
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
CASPAR NETSCHER (copia del XIX secolo)
(Heidelberg, 1639 - L'Aia, 1684)
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
Scena di interno
Olio su tela, cm 30X25
ESTIMATE € 200 - 500
1019
LUCA CAMBIASO (seguace di)
LUCA CAMBIASO (seguace di)
(Moneglia, 1527 - Madrid, 1585)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 92,5X73
ESTIMATE € 200 - 500
1030
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena di genere
Olio su tela, cm 52,2X42,5
Olio su tela, cm 52,2X42,5
ESTIMATE € 200 - 500
784
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
JEAN-JOSEPH TAILLASSON
(Blaye/Bordeaux, 1745 - Parigi, 1809)
Scena storica
Inchiostro e matita marrone su carta, cm 29X40
Scena storica
Inchiostro e matita marrone su carta, cm 29X40
ESTIMATE € 300 - 500
786
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scontro tra cavalieri
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
Matita e acquerello su carta, cm 32X45,5
ESTIMATE € 300 - 500
791
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)
SIR THOMAS LAWRENCE (bottega di)
(Bristol, 1769 - Londra, 1830)
Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822)
Olio su tavola, cm 33X24
Ritratto di Armand-Emmanuel du Plessis, Duc de Richelieu (1766-1822)
Olio su tavola, cm 33X24
ESTIMATE € 300 - 500
796
JEAN-BAPTISTE BERLOT
JEAN-BAPTISTE BERLOT
(Versailles, 1775 - 1836)
Tempio classico in un parco
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20
Tempio classico in un parco
Olio su tela applicata su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 300 - 500