935
AURELIO GATTI detto il SOIARO (attr. a)
(Cremona, 1556 - Bergamo, 1602)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 400 - 700
Aurelio Gatti era figlio d'arte, nacque dal più famoso Bernardino ereditandone non solo la professione ma anche il soprannome Sojaro, desunto dall'attività di bottaio del nonno. Iniziò la collaborazione con il padre a Parma e la sua personalità si può considerare tra le più importanti durante i decenni finali del XVI secolo nei territori di Cremona, Crema e Bergamo. La sua produzione conta numerose opere devozionali, affreschi e pale d'altare, in cui si avvertono le influenze ferraresi di Dosso Dossi, di Antonio Campi e sensibilità luministiche d'ascendenza correggesca, mantenendo un'ossequiosa attenzione ai canoni della maniera. A tal proposito, molte sue opere traggono ispirazione da stampe, ma interpretandone le immagini tenendo viva una sincera determinazione narrativa, coadiuvata da un elegante gusto cromatico.
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
Bibliografia di riferimento:
Pittura a Cremona. Dal Romanico al Settecento, a cura di M. Gregori, Milano, 1990, pp. 49-58
L. Guerini. Un pittore tra maniera e controriforma L'attività di Aurelio Gatti detto il Sojaro (1556-1602) a Santa Maria della Croce (Crema), in Insula Fulcheria, 2004, 34, pp. 205-224
LOTS
785
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
HENRI-HORACE ROLAND DELAPORTE
(Parigi, 1724 - 1793)
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
Terrazza di un castello con personaggi
Firmato e datato nell'angolo in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 18X25
ESTIMATE € 100 - 500
795
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)
JEAN-BAPTISTE ISABEY (attr. a)
(Nancy, 1767 - Parigi, 1855)
Ritratto d'uomo
Matita su carta, cm 22X18
Ritratto d'uomo
Matita su carta, cm 22X18
ESTIMATE € 100 - 500
934
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
GIACOMO ANTONIO ABBÀ
(attivo a Cuneo durante i primi decenni del XIX secolo)
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
San Filippo Apostolo
Firmato sul verso della tela
Olio su tela, cm 90X69
ESTIMATE € 100 - 500
1043
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
VITTORIO MARIA BIGARI (attr. a)
(Bologna, 1692 - 1776)
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
L'Assunzione della Vergine
Olio su tela, cm 140X84
ESTIMATE € 100 - 500
1094
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
ADAM FRANS VAN DER MEULEN
(Bruxelles, 1632 - Parigi, 1690)
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
Scontro tra cavalieri
Firmato sul verso
Olio su tela, cm 8X8
ESTIMATE € 100 - 500