4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
131
LUDOVICO GIMIGNANI
LUDOVICO GIMIGNANI
(Roma, 1643 - Zagarolo, 1697)
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
Perseo e Andromeda
Olio su tela, cm 62,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
LUIS MELÉNDEZ (maniera di)
LUIS MELÉNDEZ (maniera di)
(Napoli, 1716 - Madrid, 1780)
Natura morta con frutti di mare, pane e bacili
Siglato sulla lama del coltello
Olio su tela, cm 44X68
Olio su tela, cm 44X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
136
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
138
NUNZIO ROSSI (attr. a)
NUNZIO ROSSI (attr. a)
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 213X167
Scena di miracolo
Olio su tela, cm 213X167
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 36X48 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su rame, cm 36X48 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
Perseo e Medusa
Olio su rame, cm 57X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
159
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in vesti orientali
Olio su tela, cm 74X57
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
163
JACOPO BASSANO (attr. a)
JACOPO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1510 - 1592)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
Studi di teste
Olio su tela, cm 20X17 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000