4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
263
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio fluviale con pescatore
Olio su tela, cm 27X38,5
Olio su tela, cm 27X38,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
279
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 800 - 1.200
283
CHRISTIAN REDER detto MONSÙ LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con figure a cavallo
Olio su tela, cm 95,5X133
Olio su tela, cm 95,5X133
ESTIMATE € 800 - 1.200
303
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Bacco
Olio su tela, cm 99X75
Olio su tela, cm 99X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
ESTIMATE € 700 - 1.200
61
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su rame, cm 30X23
Olio su rame, cm 30X23
ESTIMATE € 700 - 1.200
58
JACOBUS BUYS
JACOBUS BUYS
(Amsterdam, 1724 - 1801)
Esterno con fabbro e contadini
Olio su tavola, cm 46X35
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 700 - 1.200
92
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
Studio di testa a monocromo
Olio su tela, cm 39,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
114
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Papa Alessandro VI
Olio su tela, cm 120X91
Olio su tela, cm 120X91
ESTIMATE € 700 - 1.200