4
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il Cerusico
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
Il Dentista
Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
304
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Matteo e l'angelo
Olio su tela, cm 79X66,5
Olio su tela, cm 79X66,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
307
GIOVAN BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 134X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
74
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 36,5X65 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
PIETER POURBUS (attr. a)
PIETER POURBUS (attr. a)
(Gouda, 1523 - Bruges, 1584)
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
San Nicodemo
Olio su tavola, cm 49X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
47
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
LAMBERT LOMBARD (cerchia di)
(Liegi, 1505 - 1566)
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
Ultima Cena
Olio su tavola, cm 95X115
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
5
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)
(Gorinchem, 1604 - 1673)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
Scena di osteria
Olio su rame, cm 19X16
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)
(Vicenza, ante 1556 - 1632)
Natività
Olio su tela, cm 60X50
Natività
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
83
GIULIO CLOVIO (attr. a)
GIULIO CLOVIO (attr. a)
(Grizane, 1498 - Roma, 1578)
Sant'Antonio Abate
Miniatura su pergamena, cm 16X13,7
Sant'Antonio Abate
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
112
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
122
ANDREA PROCACCINI
ANDREA PROCACCINI
(Roma, 1671 - La Granja, 1734)
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
Madonna che legge
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000