386
A BEECH COLUMN, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CRACK, RESTORATION, CHIPS
mensola superiore circolare con bordo modanato, quattro montanti rettilinei e parzialmente scanalati, base squadrata su piedi stilizzati; usure e graffi, fenditura nei piani, restauri, sbeccature
Alt. cm 104, diam. cm 36
Alt. cm 104, diam. cm 36
529
A PAVIA MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORED, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 300
531
A PAIR OF DERUTA MAIOLICA CHEVRETTE, MAYBE 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
A CALTAGIRONE MARBLEIZED MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY, RESTORED SOME DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600