956
VITTORIO AVONDO
Torino, 1836 - 1910
Paesaggio a Ozzolo
Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra
Olio su tavola, cm17X27
Paesaggio a Ozzolo
Firmato 'Vittorio Avondo' e datato '18 II 1893' in basso a destra
Olio su tavola, cm17X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
Fra la schiera dei pittori che tra il '60 e il '70 rinnovarono la pittura di paesaggio seguendo l'insegnamento naturalistico dei grandi paesisti francesi, Vittorio Avondo è più d'ogni altro degno di occupare posto accanto al maestro che su tutti primeggiava: Antonio Fontanesi. Roberto Longhi collocava Avondo sulla linea degli impressionisti nascenti e suggeriva un accostamento del piemontese ai momenti più austeri di un Abbati, mentre altri lo definirono d il Daubigny italiano.
Certo il fascino e il carattere della pittura dell'Avondo risiedono nella delicata sensibilità di cui è infusa la sua pittura, non fu mai semplice compiacenza e virtuosismo di pennello, ma sempre riflesso di un'anima di poeta, sensibile alla poesia della natura. Qui, nel ridente paesaggio nella campagna di Gattinara, dal brillante verde e dal chiarissimo cielo, è dichiarata un'attenzione al vero naturale molto vicino alla Scuola di Rivara. L'ambiente agreste è individuato con una sciolta e luminosa pittura di tocco, nella luce crepuscolare, la vastità del cielo si riflette sulle acque del fiume che scorrono lente fino all'orizzonte lontano segnato dalle nubi.
Una visione soffusa di struggente lirismo, ispirata dall'esempio dei grandi pittori francesi come Corot e da quelli della scuola di Barbizon, ammirata dal nostro artista all'Esposizione Universale di Parigi del 1855.
Bibliografia di riferimento:
E. Thovez, 'L'Opera Pittorica di V. Avondo', Torino, 1912, ad vocem
L. Mallè, 'La Pittura dell'Ottocento Piemontese', Torino 1976, ad vocem
Certo il fascino e il carattere della pittura dell'Avondo risiedono nella delicata sensibilità di cui è infusa la sua pittura, non fu mai semplice compiacenza e virtuosismo di pennello, ma sempre riflesso di un'anima di poeta, sensibile alla poesia della natura. Qui, nel ridente paesaggio nella campagna di Gattinara, dal brillante verde e dal chiarissimo cielo, è dichiarata un'attenzione al vero naturale molto vicino alla Scuola di Rivara. L'ambiente agreste è individuato con una sciolta e luminosa pittura di tocco, nella luce crepuscolare, la vastità del cielo si riflette sulle acque del fiume che scorrono lente fino all'orizzonte lontano segnato dalle nubi.
Una visione soffusa di struggente lirismo, ispirata dall'esempio dei grandi pittori francesi come Corot e da quelli della scuola di Barbizon, ammirata dal nostro artista all'Esposizione Universale di Parigi del 1855.
Bibliografia di riferimento:
E. Thovez, 'L'Opera Pittorica di V. Avondo', Torino, 1912, ad vocem
L. Mallè, 'La Pittura dell'Ottocento Piemontese', Torino 1976, ad vocem
LOTS
824
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
JOANNES HERMANS detto MONSÚ AURORA (attr. a)
(Anversa, circa 1630 - circa 1677)
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
Natura morta con cacciagione
Olio su tela, cm 76X112
ESTIMATE € 500 - 800
825
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (attr. a)
(Utrecht, 1586 - 1666)
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
Scena di villaggio
Olio su tela, cm 73X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
826
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
CHRISTOPH JACOBS VAN DER LAMEN (ambito di)
(Bruxelles, 1606/15 - Anversa, 1651)
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
Scena di interno
Olio su tavola, cm 46X64
ESTIMATE € 500 - 800
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600
828
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
JAN GABRIELSZ SONJÉ (attr. a)
(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
Paesaggio lacustre con contadini
Olio su tavola, cm 39X50
ESTIMATE € 500 - 800
830
ISAAK SOREAU (maniera di)
ISAAK SOREAU (maniera di)
(Francoforte, 1604 - 1644)
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
Natura morta
Olio su tavola, cm 48X64
ESTIMATE € 200 - 500
832
CORNELIS DUSART
CORNELIS DUSART
(Haarlem, 1660 - 1704)
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
Contadini in una taverna
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
833
CARLO BONAVIA (attr. a)
CARLO BONAVIA (attr. a)
(Documentato a Napoli dal 1755 al 1788)
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
Veduta costiera
Olio su tela, cm 48X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
834
JAN DE MOMPER (attr. a)
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
Paesaggio montuoso
Olio su tela, cm 59X74
ESTIMATE € 500 - 800
835
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
JOHANN CARL LOTH (attr. a)
(Monaco, 1632 - Venezia, 1698)
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
Paride
Reca in basso a destra e a sinistra due numeri di inventario
Olio su tela, cm 104X73
ESTIMATE € 500 - 800