546
A GILT BRONZE AND MARBLE BOWL CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION, SOME FRIEZES TO BE FIXED
da modello classico, a corpo bacellato, coperchio con presa naturalistica, anse laterali a ricciolo sormontate da putti antropomorfi a tutto tondo, base circolare modanata su piede squadrato mistilineo; usure, alcuni graffi, sbeccature e mancanze nel marmo, tracce di ossidazione, alcune parti dei fregi da fissare
Alt. cm 50, larg. cm 53, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
626
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
629
ESTIMATE € 800 - 1.200