546
A GILT BRONZE AND MARBLE BOWL CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION, SOME FRIEZES TO BE FIXED
da modello classico, a corpo bacellato, coperchio con presa naturalistica, anse laterali a ricciolo sormontate da putti antropomorfi a tutto tondo, base circolare modanata su piede squadrato mistilineo; usure, alcuni graffi, sbeccature e mancanze nel marmo, tracce di ossidazione, alcune parti dei fregi da fissare
Alt. cm 50, larg. cm 53, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200