546
GRANDE COPPA CENTROTAVOLA IN MARMO E BRONZO DORATO, XIX SECOLO
da modello classico, a corpo bacellato, coperchio con presa naturalistica, anse laterali a ricciolo sormontate da putti antropomorfi a tutto tondo, base circolare modanata su piede squadrato mistilineo; usure, alcuni graffi, sbeccature e mancanze nel marmo, tracce di ossidazione, alcune parti dei fregi da fissare
Alt. cm 50, larg. cm 53, prof. cm 25
STIMA € 2.000 - 3.000