546
A GILT BRONZE AND MARBLE BOWL CENTREPIECE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION, SOME FRIEZES TO BE FIXED
da modello classico, a corpo bacellato, coperchio con presa naturalistica, anse laterali a ricciolo sormontate da putti antropomorfi a tutto tondo, base circolare modanata su piede squadrato mistilineo; usure, alcuni graffi, sbeccature e mancanze nel marmo, tracce di ossidazione, alcune parti dei fregi da fissare
Alt. cm 50, larg. cm 53, prof. cm 25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
386
ESTIMATE € 400 - 500
387
ESTIMATE € 10.000 - 12.000