23
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
Un esemplare identico firmato da Le Roy a Paris, con la sola variante del quadrante, è oggi conservato nelle collezioni storiche della Galleria d'Arte Moderna a Milano e già proveniente da Palazzo Reale del capoluogo lombardo.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 196
505
ESTIMATE € 250 - 500
506
A PAIR OF CREAMWARE CRUETS, EARLY 19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND COVER MISSING (2)
ESTIMATE € 750 - 950
513
A WHITE CREAMWARE FIGURE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 200 - 300
515
A PAIR OF MINTON WHITE CERAMIC FIGURES, MID 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500