23
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
Un esemplare identico firmato da Le Roy a Paris, con la sola variante del quadrante, è oggi conservato nelle collezioni storiche della Galleria d'Arte Moderna a Milano e già proveniente da Palazzo Reale del capoluogo lombardo.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 196
522
A WHITE PORCELAIN VASE, 19TH CENTURY, SOME DAMAGES, RESTORATION AND DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
520
A PAIR OF MAIOLICA EWERS, SOUTHERN ITALY, 19TH CENTURY; WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
519
A PAIR OF MAIOLICA VASES, SOUTHERN ITALY, 19TH CENTURY; WORN, SOME MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000