23
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
Un esemplare identico firmato da Le Roy a Paris, con la sola variante del quadrante, è oggi conservato nelle collezioni storiche della Galleria d'Arte Moderna a Milano e già proveniente da Palazzo Reale del capoluogo lombardo.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 196
447
AN ARMORIAL BLUE AND WHITE FAENZA MAIOLICA TUREEN, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
452
A CASTELLI MAIOLICA TILE, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS TO THE GLAZE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200