23
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
Un esemplare identico firmato da Le Roy a Paris, con la sola variante del quadrante, è oggi conservato nelle collezioni storiche della Galleria d'Arte Moderna a Milano e già proveniente da Palazzo Reale del capoluogo lombardo.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 196
469
A GINORI PORCELAIN FIGURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; MINOR DEFECTS AND LOSS
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
A CHINESE EXPORT PORCELAIN TANKARD, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
474
ESTIMATE € 100 - 200
477
ESTIMATE € 150 - 300
478
ESTIMATE € 200 - 500
480
AN ARMORIAL CHINESE PORCELAIN SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; DEFECTS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 300 - 600