23
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS
con figura di Cerere su plinto architettonico ornato da fregi allegorici con aratro trainato da buoi e figura femminile, quadrante bianco firmato Le Roy à Paris, indici in XII, lancette tipo Breguet, movimento con sospensione a filo, suoneria al passaggio ore/mezze su campanello, completo di chiave; usure nella doratura e nel quadrante con alcune sbeccature in corrispondenza dei fori
Alt. cm 42,5, larg. cm 29,5, prof. cm 11,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
Un esemplare identico firmato da Le Roy a Paris, con la sola variante del quadrante, è oggi conservato nelle collezioni storiche della Galleria d'Arte Moderna a Milano e già proveniente da Palazzo Reale del capoluogo lombardo.
G. H. Baillie, 'Watchmakers and Clockmakers of the World', Londra 1966, pag. 196
133
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
134
A MARBLE CONSOLE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000