798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile riconducibili a Francesco Montemezzano, scolaro del veronese celebrato dal Ridolfi per le sue doti di ritrattista, e che esibisce una vivacità cromatica desunta dal maestro ma in un'accezione personalissima, forse provinciale, ma non priva di 'tocchi con bella maniera'. L'immagine ci propone l'effige di una superba donna matura con il figlioletto, la posa, l'esuberanza delle vesti e il fondale paesistico, offrono un elegante esempio della ritrattistica veneta del tardo cinquecento. L'esecuzione denota un fare rapido e sicuro, la capacità di cogliere l'introspezione psicologica dei volti e una stesura pregna di luminosità a testimoniare non solo il talento dell'autore, ma anche il sapiente uso della tavolozza, costituita da pigmenti preziosi e sapientemente modulati. Databile al nono decennio del XVI secolo, il dipinto trova adeguati confronti con l'affresco raffigurante 'Maria Teresa d'Austria dalla famiglia Regazzoni', oggi alle Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, con i ritratti di dama conservati a Braunschweig e alla Galleria Palatina di Firenze e con il bel 'Ritratto di gentildonna con figlioletto' dei Musei Civici di Padova, che presenta una simile impostazione scenica (F. Pellegrini, 'Da Bellini a Tintoretto. Dipinti dai Musei Civici di Padova dalla metà del Quattrocento ai primi del Seicento', catalogo della mostra a cura di A. Ballarin e D. Banzato, Roma 1991, p. 259, n. 191). Il nostro ritratto è altresì interessante per documentare la moda dell'epoca. Tipica è l'acconciatura, così il girocollo di perle e il vestito con le maniche riccamente ornate.
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
LOTS
1047
ESO PELUZZI
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (Sv) 1894 - Monchiero (Cn) 1985
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
Paesaggio
Olio su tavola, cm 22X33
ESTIMATE € 700 - 900
1048
LEONARDO BISTOLFI
LEONARDO BISTOLFI
Casale M.to (Al) 1859 - La Loggia (To) 1933
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
(attr. a)
Paesaggio fluviale
Olio su tavola, cm 15X26,5
ESTIMATE € 300 - 500
1049
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandanti
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio campestre con viandanti
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1050
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio
Monogramma in basso a destra
Olio su tavola, cm 18X36
ESTIMATE € 400 - 600
1051
UMBERTO COROMALDI
UMBERTO COROMALDI
Roma 1870 - 1948
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
Paesaggio fluviale
Firmato 'U Coromaldi' in basso a destra
Olio su cartone, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
1052
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
1053
LORENZO VIANI (attr. a)
LORENZO VIANI (attr. a)
Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
Studio di figure
Penna su carta, cm 17,5X15
ESTIMATE € 300 - 500
1054
DANTE RICCI
DANTE RICCI
Genezzano 1921
Veduta di Orvieto
Firmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 93X74
Veduta di Orvieto
Firmato 'Dante Ricci' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 93X74
ESTIMATE € 300 - 500
1057
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Busto di donna
Firmato 'Ragende' in alto a sinistra
Carboncino su cartone, cm 63X50
ESTIMATE € 200 - 500