798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile riconducibili a Francesco Montemezzano, scolaro del veronese celebrato dal Ridolfi per le sue doti di ritrattista, e che esibisce una vivacità cromatica desunta dal maestro ma in un'accezione personalissima, forse provinciale, ma non priva di 'tocchi con bella maniera'. L'immagine ci propone l'effige di una superba donna matura con il figlioletto, la posa, l'esuberanza delle vesti e il fondale paesistico, offrono un elegante esempio della ritrattistica veneta del tardo cinquecento. L'esecuzione denota un fare rapido e sicuro, la capacità di cogliere l'introspezione psicologica dei volti e una stesura pregna di luminosità a testimoniare non solo il talento dell'autore, ma anche il sapiente uso della tavolozza, costituita da pigmenti preziosi e sapientemente modulati. Databile al nono decennio del XVI secolo, il dipinto trova adeguati confronti con l'affresco raffigurante 'Maria Teresa d'Austria dalla famiglia Regazzoni', oggi alle Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, con i ritratti di dama conservati a Braunschweig e alla Galleria Palatina di Firenze e con il bel 'Ritratto di gentildonna con figlioletto' dei Musei Civici di Padova, che presenta una simile impostazione scenica (F. Pellegrini, 'Da Bellini a Tintoretto. Dipinti dai Musei Civici di Padova dalla metà del Quattrocento ai primi del Seicento', catalogo della mostra a cura di A. Ballarin e D. Banzato, Roma 1991, p. 259, n. 191). Il nostro ritratto è altresì interessante per documentare la moda dell'epoca. Tipica è l'acconciatura, così il girocollo di perle e il vestito con le maniche riccamente ornate.
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
LOTS
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
919
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Cristo alla colonna
Olio su tavola, cm 45X60
Olio su tavola, cm 45X60
ESTIMATE € 600 - 800
921
DIRCK BLEKER
DIRCK BLEKER
(Haarlem, 1621 - 1702)
Scena mitologica
Opera firmata e datata
Olio su tavola, cm 41X31
Scena mitologica
Opera firmata e datata
Olio su tavola, cm 41X31
ESTIMATE € 300 - 500
923
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 39,8X32,8
Olio su tela, cm 39,8X32,8
ESTIMATE € 600 - 800
924
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con figure e cascata
Olio su tela, cm 59X70
Olio su tela, cm 59X70
ESTIMATE € 500 - 700
925
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Marina con vascelli e promontorio
Olio su tela, cm 63X76
Olio su tela, cm 63X76
ESTIMATE € 800 - 1.200