798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile riconducibili a Francesco Montemezzano, scolaro del veronese celebrato dal Ridolfi per le sue doti di ritrattista, e che esibisce una vivacità cromatica desunta dal maestro ma in un'accezione personalissima, forse provinciale, ma non priva di 'tocchi con bella maniera'. L'immagine ci propone l'effige di una superba donna matura con il figlioletto, la posa, l'esuberanza delle vesti e il fondale paesistico, offrono un elegante esempio della ritrattistica veneta del tardo cinquecento. L'esecuzione denota un fare rapido e sicuro, la capacità di cogliere l'introspezione psicologica dei volti e una stesura pregna di luminosità a testimoniare non solo il talento dell'autore, ma anche il sapiente uso della tavolozza, costituita da pigmenti preziosi e sapientemente modulati. Databile al nono decennio del XVI secolo, il dipinto trova adeguati confronti con l'affresco raffigurante 'Maria Teresa d'Austria dalla famiglia Regazzoni', oggi alle Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, con i ritratti di dama conservati a Braunschweig e alla Galleria Palatina di Firenze e con il bel 'Ritratto di gentildonna con figlioletto' dei Musei Civici di Padova, che presenta una simile impostazione scenica (F. Pellegrini, 'Da Bellini a Tintoretto. Dipinti dai Musei Civici di Padova dalla metà del Quattrocento ai primi del Seicento', catalogo della mostra a cura di A. Ballarin e D. Banzato, Roma 1991, p. 259, n. 191). Il nostro ritratto è altresì interessante per documentare la moda dell'epoca. Tipica è l'acconciatura, così il girocollo di perle e il vestito con le maniche riccamente ornate.
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
LOTS
879
JACOB VAN DER GRACHT
JACOB VAN DER GRACHT
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 90X67
Ritratto di dama
Olio su tavola, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
881
GERARD HOET
GERARD HOET
(Zaltbommel, 1648 - L'Aja, 1733)
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
Scena mitologica
Olio su tela, cm 34X44
ESTIMATE € 200 - 500
883
JAN SNELLINCK III (attr. a)
JAN SNELLINCK III (attr. a)
(Rotterdam, 1640 - dopo il 1691)
Paesaggio
Olio su tavola, cm 57X84
Paesaggio
Olio su tavola, cm 57X84
ESTIMATE € 800 - 1.200
884
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Festa contadina
Olio su tela, cm 69X90
Olio su tela, cm 69X90
ESTIMATE € 500 - 800
885
RICHARD BRAKENBURGH (seguace di)
RICHARD BRAKENBURGH (seguace di)
(Haarlem, 1650 - 1702)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 41X50
Interno di taverna
Olio su tela, cm 41X50
ESTIMATE € 400 - 700
886
PIETER STEVENS
PIETER STEVENS
(Mechelen, 1540 - 1632)
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
Paesaggio fantastico
Olio su tela, cm 97X90
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
887
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
PIETER VAN BLOEMEN (attr. a)
(Anversa, 1657 - 1720)
Scena di esterno con figure e cavalli
Olio su tela, cm 73X60
Scena di esterno con figure e cavalli
Olio su tela, cm 73X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
888
MARTINO ALTOMONTE
MARTINO ALTOMONTE
(Napoli, 1657 - Vienna, 1745)
Natura morta con funghi e cacciagione
Olio su tela, cm 65X125
Natura morta con funghi e cacciagione
Olio su tela, cm 65X125
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
889
ABRAHAM VAN BEYEREN
ABRAHAM VAN BEYEREN
(L'Aja, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta di pesci
Siglata: A. B. f
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta di pesci
Siglata: A. B. f
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
890
CARLO COPPOLA (attr. a)
CARLO COPPOLA (attr. a)
(Attivo a Napoli tra il 1740 e il 1742)
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
Battaglia
Olio su tela, cm 47X117
ESTIMATE € 1.500 - 2.500