798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile riconducibili a Francesco Montemezzano, scolaro del veronese celebrato dal Ridolfi per le sue doti di ritrattista, e che esibisce una vivacità cromatica desunta dal maestro ma in un'accezione personalissima, forse provinciale, ma non priva di 'tocchi con bella maniera'. L'immagine ci propone l'effige di una superba donna matura con il figlioletto, la posa, l'esuberanza delle vesti e il fondale paesistico, offrono un elegante esempio della ritrattistica veneta del tardo cinquecento. L'esecuzione denota un fare rapido e sicuro, la capacità di cogliere l'introspezione psicologica dei volti e una stesura pregna di luminosità a testimoniare non solo il talento dell'autore, ma anche il sapiente uso della tavolozza, costituita da pigmenti preziosi e sapientemente modulati. Databile al nono decennio del XVI secolo, il dipinto trova adeguati confronti con l'affresco raffigurante 'Maria Teresa d'Austria dalla famiglia Regazzoni', oggi alle Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, con i ritratti di dama conservati a Braunschweig e alla Galleria Palatina di Firenze e con il bel 'Ritratto di gentildonna con figlioletto' dei Musei Civici di Padova, che presenta una simile impostazione scenica (F. Pellegrini, 'Da Bellini a Tintoretto. Dipinti dai Musei Civici di Padova dalla metà del Quattrocento ai primi del Seicento', catalogo della mostra a cura di A. Ballarin e D. Banzato, Roma 1991, p. 259, n. 191). Il nostro ritratto è altresì interessante per documentare la moda dell'epoca. Tipica è l'acconciatura, così il girocollo di perle e il vestito con le maniche riccamente ornate.
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
LOTS
891
BARTOLOMEO TORREGGIANI (attr. a)
BARTOLOMEO TORREGGIANI (attr. a)
(Napoli? - Roma 1675?)
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 67X97
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 67X97
ESTIMATE € 500 - 800
892
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 - Roma, 1721)
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
Sacra Famiglia con Angeli
Olio su tela, cm 122X94
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
893
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Adamo ed Eva dopo la cacciata dal Paradiso
Olio su rame, cm 39,5X47,5
Olio su rame, cm 39,5X47,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
GAETANO OTTANI (attr. a)
GAETANO OTTANI (attr. a)
(Bologna, 1722 - Torino, 1808)
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 93X115
Paesaggio con rovine classiche
Olio su tela, cm 93X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
899
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(Documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 29X24
Santa Caterina
Olio su tela, cm 29X24
ESTIMATE € 300 - 500
900
MARCELLO COFFERMANS (cerchia di)
MARCELLO COFFERMANS (cerchia di)
(Attivo ad Anversa tra il 1549 e il 1575)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 20X15
Crocifissione
Olio su tavola, cm 20X15
ESTIMATE € 400 - 600
901
JOOS VAN CRAESBEECK (attr. a)
JOOS VAN CRAESBEECK (attr. a)
(Neerlinter, 1605 - Bruxelles, 1662)
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 27X22
Ritratto di uomo
Olio su tavola, cm 27X22
ESTIMATE € 500 - 800