798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
La tela presenta caratteri di stile riconducibili a Francesco Montemezzano, scolaro del veronese celebrato dal Ridolfi per le sue doti di ritrattista, e che esibisce una vivacità cromatica desunta dal maestro ma in un'accezione personalissima, forse provinciale, ma non priva di 'tocchi con bella maniera'. L'immagine ci propone l'effige di una superba donna matura con il figlioletto, la posa, l'esuberanza delle vesti e il fondale paesistico, offrono un elegante esempio della ritrattistica veneta del tardo cinquecento. L'esecuzione denota un fare rapido e sicuro, la capacità di cogliere l'introspezione psicologica dei volti e una stesura pregna di luminosità a testimoniare non solo il talento dell'autore, ma anche il sapiente uso della tavolozza, costituita da pigmenti preziosi e sapientemente modulati. Databile al nono decennio del XVI secolo, il dipinto trova adeguati confronti con l'affresco raffigurante 'Maria Teresa d'Austria dalla famiglia Regazzoni', oggi alle Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, con i ritratti di dama conservati a Braunschweig e alla Galleria Palatina di Firenze e con il bel 'Ritratto di gentildonna con figlioletto' dei Musei Civici di Padova, che presenta una simile impostazione scenica (F. Pellegrini, 'Da Bellini a Tintoretto. Dipinti dai Musei Civici di Padova dalla metà del Quattrocento ai primi del Seicento', catalogo della mostra a cura di A. Ballarin e D. Banzato, Roma 1991, p. 259, n. 191). Il nostro ritratto è altresì interessante per documentare la moda dell'epoca. Tipica è l'acconciatura, così il girocollo di perle e il vestito con le maniche riccamente ornate.
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
Bibliografia di riferimento:
R. De Feo, 'Gli affreschi di Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni di Sacile e un inedito', in 'Francesco Montemezzano in palazzo Ragazzoni Flangini-Billia', catalogo della mostra a cura di F. Amendolagine, R. De Feo, G. Ganzer, Sacile 1993
F. Introvigne, 'Francesco Montemezzano, Cenni biografici', ibid., pp. 53-58
LOTS
602
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
603
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
MICHELANGELO DI PACE detto MICHELANGELO DI CAMPIDOGLIO (attr. a)
(Roma, 1610 - 1670)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
Coppia di nature morte con frutti e fiori recisi
Olio su tela, cm 48,5X66 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Paesaggio con San Luca evangelista
Olio su rame, cm 30X25,5
Olio su rame, cm 30X25,5
ESTIMATE € 500 - 700
605
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Figura di Santa
Olio su tela, cm 47,5X35
Olio su tela, cm 47,5X35
ESTIMATE € 500 - 700
606
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Gesù Bambino come Salvator Mundi
Olio su tela, cm 90X70
Olio su tela, cm 90X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
608
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 135X168
Olio su tela, cm 135X168
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
609
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
GIUSEPPE ASSERETO (attr.a)
(attivo a Genova nel XVII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 144X224
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
610
ORAZIO RIMINALDI
ORAZIO RIMINALDI
(Pisa, 1593 - 1630)
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
Davide assorto dopo aver ucciso il gigante Golia
Olio su tela, cm 95,5X72
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
611
MAESTRO DI STOCCOLMA
MAESTRO DI STOCCOLMA
(Attivo a Milano nella seconda metà del XVI secolo)
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
Santa Maria Maddalena
Olio su tavola, cm 64X47, in cornice dorata incisa
ESTIMATE € 6.000 - 7.000