591
di gusto cinquecentesco, cimasa con timpano architettonico centrata da lunetta in marmo, ai lati due colonnine a torchon poggianti su base a plinto, all'interno dipinto a olio su rame raffigurante Madonna col Bambino; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Edicola, alt. cm 50, larg. cm 33
Dipinto, alt. cm 24, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
101
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
102
AN ALABASTER SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500