591
di gusto cinquecentesco, cimasa con timpano architettonico centrata da lunetta in marmo, ai lati due colonnine a torchon poggianti su base a plinto, all'interno dipinto a olio su rame raffigurante Madonna col Bambino; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, tracce di tarlo, modifiche e sostituzioni
Edicola, alt. cm 50, larg. cm 33
Dipinto, alt. cm 24, larg. cm 18,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
254
ESTIMATE € 250 - 500
259
ESTIMATE € 400 - 600
264
A PAIR OF ISTRIAN OR DALMATIAN SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200