139
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, A PROBABLE DAMAGE AND RESTORATION ON THE HIGHER PART OF THE LEGS, FIRING DEFECTS
raffigurante Ercole, poggia su base in legno non pertinente; usure, poche sbeccature nelle parti esposte, possibile rottura e restauro all'altezza della parte alta delle cosce, con mancanza di finitura in prossimità delle stesse, difetti di cottura
Alt. cm 57, larg. cm 27, prof. cm 25
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
242
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
243
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, MAYBE RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
248
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, 19TH-20TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
251
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST QUARTER, 18TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600