139
A TERRACOTTA SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, A PROBABLE DAMAGE AND RESTORATION ON THE HIGHER PART OF THE LEGS, FIRING DEFECTS
raffigurante Ercole, poggia su base in legno non pertinente; usure, poche sbeccature nelle parti esposte, possibile rottura e restauro all'altezza della parte alta delle cosce, con mancanza di finitura in prossimità delle stesse, difetti di cottura
Alt. cm 57, larg. cm 27, prof. cm 25
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
135
A GILT METAL AND MALACHITE BOX, PROBABLY RUSSIA, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
141
ESTIMATE € 1.500 - 2.500