591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
528
GIANDOMENICO PORTA
GIANDOMENICO PORTA
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
Ritratto di cardinale
Olio su tela, 74X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
527
ANDREA CASALI (attr. a)
ANDREA CASALI (attr. a)
(Roma, 1705 ; 1784)
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
Lot e le figlie
Olio su tela, cm 99,5X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
526
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 ; Ginosa, 1711)
Olio su tela, cm 114X99
Olio su tela, cm 114X99
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
525
ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENI
ARCANGELO DI JACOPO SALIMBENI
Tre elementi di un ciborio
Tempera su tavola, cm 26X38
Tempera su tavola, cm 26X38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
524
NICCOLÒ RICCIOLINI
NICCOLÒ RICCIOLINI
(Roma, 1687 ; 1772)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
523
GIOVANNI FRANCESCO MAINERI (maniera di)
(Parma, 1460 circa, documentato fino al 1506)
Cristo portacroce
Olio su tela applicata su tavola, cm 58X37
Cristo portacroce
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
522
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 ; 1656)
Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
521
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Daniele nella fossa dei leoni
Olio su tela, cm 30X36
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 500 - 800
517
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 500 - 800