591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
672
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
JOHANN BALTHASAR I BULLINGER
(Langnau am Albis, 1713 - Zurigo, 1793)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
(Zurigo, 1777 - Küsnacht, 1844)
JOHANN BALTHASAR II BULLINGER
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
671
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
CHARLES ANDRÉ VAN LOO
(Nizza, 1705 - Parigi, 1765)
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
San Girolamo
Olio su tela, cm 100X73
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
670
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'amore filiale
Olio su tela, cm 105X87
Olio su tela, cm 105X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
669
GIUSEPPE PASSERI
GIUSEPPE PASSERI
(Roma, 1654 - 1714)
(1654 - 1739)
(1654 - 1739)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
668
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di musicista con lente e spinetta
Olio su tela, cm 85X72
Olio su tela, cm 85X72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
667
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
(Attivo a Venezia tra il 1772 - 1783)
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
666
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
665
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1756 al 1792)
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
664
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
663
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
662
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
(Albino, Bergamo, 1522 - 1578/1579)
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
ESTIMATE € 1.000 - 1.500