591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
708
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Antonio
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
707
LEANDRO DAL PONTE detto BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
706
PITTORE TORINESE DEL XVIII SECOLO
Suonatori di gironda
olio su tela, cm 46,5X59
olio su tela, cm 46,5X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
705
JACOBS SYMONSZ PYNAS
JACOBS SYMONSZ PYNAS
(Amsterdam, 1592 - 1650)
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
Paesaggio con Satiri e Ninfe
Olio su rame, cm 15,5X20
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
704
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
703
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca fra il 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
702
NICOLO' GIOLFINO
NICOLO' GIOLFINO
(Verona, 1476 - 1555)
Olio su tela, cm 81X68,5
Olio su tela, cm 81X68,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
701
NERI DI BICCI
NERI DI BICCI
(Firenze, 1418/1420 - 1492)
Olio su tavola, cm 170,8X179,9
ESTIMATE € 400.000 - 600.000
700
FRANCESCO DI BERNARDO DE VECCHI
(attivo a Venezia tra il 1510 e il 1545)
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 62X93
Olio su tavola, cm 62X93
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
699
ANTONIO MOLINARI
ANTONIO MOLINARI
(Venezia, 1655 - 1704)
L'imperatore ordina la condanna a morte di Santa Caterina e dei retori
Olio su tela, cm 100X210
Olio su tela, cm 100X210
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
698
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
697
ANDREA CELESTI
ANDREA CELESTI
(Venezia, 1637 - Toscolano, 1712)
Madonna col Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000