591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
816
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Martirio di San Lorenzo
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 600 - 800
815
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
(Roma, 1771 - 1844)
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
ESTIMATE € 200 - 500
814
GIAN LORENZO BERNINI (maniera di)
(Napoli, 1598 - Roma, 1680)
Penna su carta, cm 21X19,5
Penna su carta, cm 21X19,5
ESTIMATE € 300 - 500
812
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
811
FAMIGLIA STANCHI
FAMIGLIA STANCHI
(attiva nel XVII secolo)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 134X96,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
810
PSEUDO CAROSELLI
PSEUDO CAROSELLI
(attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo)
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
Scena allegorica negromantica
Olio su tela, cm 37,5X46
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
807
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
JUAN ALFONSO ABRIL (attr. a)
(Valladolid, XVII secolo)
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
Testa del Battista con spada
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 500 - 800