591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
Databile ancora al XVII-XVIII secolo, il dipinto raffigura il volto di Cristo con i Simboli della Passione. La peculiarità dell'opera è la sua prossimità con l'idea del trompe d'oeil, infatti, il volto di cristo è incorniciato da una pittura a imitazione di un tessuto, così anche i brani a finti ricami in oro che suddividono le diverse parti dell'immagine. Si suppone che il dipinto sia stato realizzato in area meridionale, da un artista che poteva ben conoscere le nature morte di Francesco Noletti detto Maltese.
LOTS
732
A WALNUT SIDEBOARD, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WALNUT SIDEBOARD, TUSCANY, 17TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
730
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SPOTS AND SCRATCHES (2)
A PAIR OF WHITE MARBLE SCULPTURES, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS, SOME SPOTS AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
726
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
A LOW RELIEF BY A 17TH CENTURY SIENESE SCULPTOR; WEAR, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
725
A TERRACOTTA SCULPTURE BY BACCIO DA MONTELUPO; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS
A TERRACOTTA SCULPTURE BY BACCIO DA MONTELUPO; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND SOME CHIPS
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
723
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
722
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (10)
Gouache su carta, misure diverse (10)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
721
Natura morta
Natura morta
Firmate 'Lelong' in basso a destra
Gouache su carta, misure diverse (12)
Gouache su carta, misure diverse (12)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000