491
A BLUE AND WHITE PORCELAIN ASSEMBLED TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY (252)
decorato con il motivo variato detto 'zwiebelmuster' e comprendente piatti piani, fondi, da dessert e di servizio di forma e dimensioni diverse, fruttiera, legumiere diverse, burriere, mostardiere, salsiere, una zuppiera, lattiere, caffettiere e tazze con piatto di varie forme e dimensioni, portauovo e posateria varia; qualche usura e poche rotture
Marche di fabbrica
Misure diverse
Marche di fabbrica
Misure diverse
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lotto non soggetto a restituzione
Lot not subject to return
Lot not subject to return
LOTS
429
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
SIXTEEEN NOVE MAIOLICA PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, DEFECTS (16)
ESTIMATE € 700 - 900