491
A BLUE AND WHITE PORCELAIN ASSEMBLED TABLE SERVICE, 19TH-20TH CENTURY (252)
decorato con il motivo variato detto 'zwiebelmuster' e comprendente piatti piani, fondi, da dessert e di servizio di forma e dimensioni diverse, fruttiera, legumiere diverse, burriere, mostardiere, salsiere, una zuppiera, lattiere, caffettiere e tazze con piatto di varie forme e dimensioni, portauovo e posateria varia; qualche usura e poche rotture
Marche di fabbrica
Misure diverse
Marche di fabbrica
Misure diverse
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Lotto non soggetto a restituzione
Lot not subject to return
Lot not subject to return
LOTS
414
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF XVIII CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
415
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
A NOVE MAIOLICA COFFEE POT AND A TEA POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 600