1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
1389
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
(Attr.a)
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 47X35
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
1395
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
GIOVANNI PANZA (1894-1989)
La stiratrice
Firmato 'G Panza' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X39
Olio su tela, cm 59X39
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
1340
GIOVANNI PAOLO PANNINI
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio architettonico con monumenti della Roma antica
Olio su tela, cm 74X112
Olio su tela, cm 74X112
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
1278
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 ca. - Roma, 1706)
Isacco e Giacobbe
Olio su tela, cm 98,5X136,5
Isacco e Giacobbe
Olio su tela, cm 98,5X136,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1294
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
GIUSEPPE NOGARI (attr.a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 47,5X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
1370
GIUSEPPE PALIZZI (1812-1888) (Attr.a)
Galline nell'aia
Galline nel porticato
Firmati 'Giuseppe Palizzi' sul telaio
Olio su tela, cm 40X25 (2)
Galline nel porticato
Olio su tela, cm 40X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1238
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
GIUSEPPE PUGLIA (attr. a)
(Roma, 1600 - 1636)
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
1222
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Olio su tela, cm 147X116
Olio su tela, cm 147X116
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1318
GIUSEPPE ZAIS
GIUSEPPE ZAIS
(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Olio su tela, cm 54X73
Olio su tela, cm 54X73
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1331
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
GREGORIO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Olio su tela, cm 40X58
Olio su tela, cm 40X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1386
GUIDO CARMIGNANI (attr.a) (1830-1909)
Scena di famiglia in un interno
Olio su tavola, cm 56X41
Olio su tavola, cm 56X41
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1375
HANS DRECHSLER (1890-)
HANS DRECHSLER (1890-)
Ragazzo con fez che suona la chitarra
Firmato 'Drechsler, 1916' in basso a destra
Olio su tela, cm 90X80
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.500 - 3.500