1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
1306
PITTORE ATTIVO A VIENNA NEL XVIII SECOLO
Veduta di giardino all'italiana, con canale e barche
Olio su tela, cm 128X81
Olio su tela, cm 128X81
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1251
PITTORE CREMONESE DEL XVI SECOLO
Volto di Cristo
Olio su tavola, cm 46,5X36
Olio su tavola, cm 46,5X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1332
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna dall'Osservatorio Vesuviano
Olio su tela, cm 49X60
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1345
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
Siglata in basso a destra
Olio su tela, cm 32X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
1378
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Natura morta con frutta
Olio su rame, diam. cm 18
Olio su rame, diam. cm 18
ESTIMATE € 300 - 400