1211
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile alla prima metà del XVII secolo, suggerisce la sua origine capitolina per l'atmosfera, il taglio realistico e le suggestioni desunte da Goffredo Wals e Agostino Tassi. Questi indizi conducono in modo particolare alla produzione di Michelangelo Cerquozzi, protagonista del paesismo e della scena di genere a carattere bambocciante durante la prima metà del Seicento. All'influenza fiamminga e olandese rimandano le figure, tracciate con accuratezza espressiva e sincero naturalismo, memori di quelle callottiane e di Bartolomeo Breenbergh. Tipiche sono le nuvole e la netta delineazione dei contrasti tra luce e ombra che si riscontrano nelle opere della maturità, quando il pittore coniuga in maniera ammirevole la lucidità di visione con le sensibilità di Claude Lorrain.
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
Bibliografia di riferimento:
L. Laureati, 'I Bamboccianti', Roma 1983, pp. 132 193, 372, 285
LOTS
1392
FEDERICO MOJA (1802-1885)
FEDERICO MOJA (1802-1885)
Portico con mausoleo gotico e figure
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
Firmato 'F Moja' e datato 1828 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 8.000 - 9.000
1284
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
Pitocco
Olio su tela, cm 135X84
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1322
FELICE FORTUNATO BIGGI
FELICE FORTUNATO BIGGI
(Parma, 1650 - Verona, 1700 ca.)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 66X48
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1321
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? ; notizie a Venezia dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 118X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1288
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia 1712 - 1793)
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
San Domenico e Santi
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1396
GABRIELE SMARGIASSI (1798-1882)
GABRIELE SMARGIASSI (1798-1882)
Figure alla fonte
Olio su cartone, cm 22X32
L'opera è corredata da expertise del Prof. Giuseppe Mario Pinzuti
Olio su cartone, cm 22X32
L'opera è corredata da expertise del Prof. Giuseppe Mario Pinzuti
ESTIMATE € 700 - 1.200
1349
GASPARD DUGHET
GASPARD DUGHET
(Roma, 1615-1675)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X66
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1313
GASPARE DIZIANI
GASPARE DIZIANI
(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
Allegoria dell'Amore con putti
Olio su tela, cm 84X214
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1341
GENNARO GRECO (bottega di)
GENNARO GRECO (bottega di)
(Napoli, 1663 - 1714)
Capriccio con architetture e navi alla fonda
Olio su tela, cm 73X120
Capriccio con architetture e navi alla fonda
Olio su tela, cm 73X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1243
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
GENNARO GRECO detto IL MASCACOTTA
(Napoli, 1663-1714)
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
SEBASTIANO CONCA (Gaeta, 1680-1764)
Flora circondata dalle sue ninfe, in un paesaggio di rovine antiche
Olio su tela, cm 84X142
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
1267
GIACINTO BRANDI
GIACINTO BRANDI
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
Profeta
Olio su tela, cm 67,5X50,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1266
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
GIACOMO FRANCESCO CIPPER, detto IL TODESCHINI
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
Ritratto di carattere
Olio su tela, cm 71X56
ESTIMATE € 8.000 - 12.000