807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
891
DONATO CRETI (Attr.a)
DONATO CRETI (Attr.a)
(Cremona, 1671 ; Bologna,1749)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 71,5X92,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
917
DURANTE ALBERTI
DURANTE ALBERTI
(Sansepolcro, 1556 ; Roma, 1613)
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 210X195
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
1075
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
EDOARDO DAL BONO (1841-1915)
Profilo di donna seduta
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
Firmato E Dal Bono in basso a destra
Acquarello su cartoncino, cm 23X19
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1056
EDWARD BINJHON (1830-1876)
EDWARD BINJHON (1830-1876)
Arco di Tito con figure
Acquarello su carta, cm 27X39
Acquarello su carta, cm 27X39
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1120
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Natura morta con fiori e pipa
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
Firmato E Rambaldi e datato 41 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
928
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che cucinano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
927
ENRICO ALBRICCI
ENRICO ALBRICCI
(Vilminore, 1714 ; Bergamo, 1775)
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
Nani che catturano un gambero
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
1077
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
ERCOLE GIGANTE (1815 - 1860)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
Firmato Ercole Gigante in basso al centro
Olio su tela, cm 36,5X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1071
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
EZZELINO BRIANTE (1901-1977)
Scorcio di paesaggio marino
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Firmato E Briante in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 250 - 500
822
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
FEDERICO BAROCCI (seguace di)
(Urbino, 1526 - 1612)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 96,2X75,7
ESTIMATE € 500 - 800
1092
FELICE DONGHI (1828-1887)
FELICE DONGHI (1828-1887)
Capricci con architetture e figure
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
Firmati F Donghi a destra e a sinistra
Tempera su carta, cm 24X30 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
1097
FERNAND PELEZ (1848-1913)
FERNAND PELEZ (1848-1913)
Vedute di Venezia
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
Firmati Fernand Pelez 65 in basso a sinistra e a destra
Olio su tela, cm 30X20 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000