807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
1031
THOMAS SIDNEY COOPER (1803 -1902)
Armenti al pascolo
Firmato TSC in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60,5X106,5
Armenti al pascolo
Olio su tela, cm 60,5X106,5
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
1116
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 90X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1115
THOMAS SULLY (1783-1872)
THOMAS SULLY (1783-1872)
(attr. a)
Ritratto di giovane donna con il velo
Olio su tela, cm 74X61
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1087
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Preparativi per la partenza
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 46X83
Olio su tela, cm 46X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1118
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con frutta e vasellame
Firmato U Boccato in basso a destra
Olio su tela, cm 104X103
Olio su tela, cm 104X103
ESTIMATE € 300 - 500
1117
UGO BOCCATO (1890-1982)
UGO BOCCATO (1890-1982)
Natura morta con vasellame mele e zucche
Olio su tela cm 95X95
Olio su tela cm 95X95
ESTIMATE € 300 - 500
1123
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Mamma e figlia in barca al mare
Firmato U Ziveri in basso a sinistra
Acquarello e tempera su carta, cm 21X17
ESTIMATE € 200 - 400
1122
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
UMBERTO ZIVERI (1891-1971)
Lungo il naviglio
Firmato U Ziveri in basso a destra
Acquarello su carta, cm 21X23
Acquarello su carta, cm 21X23
ESTIMATE € 200 - 300
1005
VENTURA DI MORO (attr. a)
VENTURA DI MORO (attr. a)
(Firenze, ca. 1395/1400 ; 1486)
Santa Caterina d'Alessandria, Santa Margherita d'Antiochia
San Giuliano, San Nicola di Bari e nelle cuspidi l'Annunciazione
ESTIMATE € 150.000 - 200.000
929
VINCENT MALÒ (attr. a)
VINCENT MALÒ (attr. a)
(Cambrai, 1600 ; Roma, 1650)
L'Incontro di Abramo e Melchisedec
Olio su rame, cm 43X55
Olio su rame, cm 43X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1095
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
VINCENZO CAPRILE (1856-1936)
Veduta di Venezia
Firmato V Caprile in basso a destra
Olio su tela, cm 42,5X60
Olio su tela, cm 42,5X60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
1079
VINCENZO MIGLIARO (1858 - 1938)
Fanciulla con ombrellino rosso a Montecarlo
Firmato V Migliaro, Montecarlo in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
Olio su tavola, cm 17,5X30,7
ESTIMATE € 4.000 - 5.000