807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
1034
LUIGI BISI (1814-1886)
LUIGI BISI (1814-1886)
Bimbe nel parco con castello sullo sfondo
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
Firmato L Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1082
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
LUIGI DI GIOVANNI (1856-1938)
Fanciulla con fiori
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
Firmato L Di Giovanni e datato 1890 in alto a destra
Pastello su carta, cm 72X50
ESTIMATE € 300 - 500
936
LUIGI GARZI
LUIGI GARZI
(Pistoia, 1638 ; Roma, 1721)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 60X86
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1003
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
MARCO CARDISCO detto MARCO CALABRESE
(Tiriolo, 1486 circa ; Napoli, 1542 circa)
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
Compianto
Tempera su tavola, cm 100X109
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
839
MARCO ORGITANO
MARCO ORGITANO
(attivo in Campania tra il XVII e il XVIII secolo)
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
Mosè e il serpente di bronzo
Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
966
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, mele e colombi
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
965
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 ; Milano, 1710)
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
Natura morta con vaso fiorito, funghi, uva e limoni
Olio su tela, cm 135,5X176
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
838
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee e paesaggio
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
837
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e a Roma nel XVII secolo)
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
Battaglia tra cavallerie europee nei pressi di una torre fortificata
Olio su tela, cm 90X122
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
996
MASSIMO STANZIONE
MASSIMO STANZIONE
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa ; Napoli, 1656 circa)
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 102X76
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
918
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, verso il 1665 ; 1712 circa)
Paesaggio
Olio su tavola, cm 24,5X32
Paesaggio
Olio su tavola, cm 24,5X32
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
919
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
MICHELAGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 ; 1660)
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
Paesaggio con personaggi, cavaliere e cani
Olio su tela, cm 36,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000