807
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
ESTIMATE € 800 - 1.200
L'opera è riferibile a Giuseppe Volò detto Vicenzino (Milano, 1662 ; documentato fino al 1700), artista lombardo che sull'esempio del Nuzi, del Mantovano e della cultura fiamminga divulgata da Abraham Brueghel realizzò eleganti dipinti floreali, 'ben composti e benissimo eseguiti con tinte succose...' (Malvezzi). Fratello di Margherita Caffi e di Giovanna e Francesca Volò, la personalità dell'artista è stata ricostruita grazie agli studi di Gianluca e Ulisse Bocchi ('Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo', Casalmaggiore 1998, figg. 111 e 135), che hanno pubblicato diverse sue creazioni. Caratteristica dell'autore è l'abilità nella resa dei petali e delle foglie umide ottenute con molteplici velature trasparenti, cromie ricche e una luminosità che consente straordinari effetti realistici, degni della migliore tradizione naturalistica e di grande impatto decorativo di gusto rocaille.
LOTS
823
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza,1691 - Roma,1765)
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
Veduta ideale di Roma antica
Olio su tela cm 100X140
ESTIMATE € 500 - 800
963
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
GIOVANNI STANCHI (attr. a)
(Roma, 1608 ; circa 1673)
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
Natura morta con busto marmoreo, fiori e putto
Olio su tela, cm 92X71
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
812
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
GIROLAMO DA SANTACROCE (maniera di)
(Santa Croce, 1490 circa ; Venezia,1556)
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
Allegoria della Geometria
Allegoria della Geografia
ESTIMATE € 400 - 600
913
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 ; Casalmaggiore, 1540)
Ritratto di Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 99X70
Ritratto di Galeazzo San Vitale
Olio su tela, cm 99X70
ESTIMATE € 400 - 600
924
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa ; dopo il 1706)
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
Ritratto di Clemente IX
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
841
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
GIUSEPPE ANGELI (attr.a)
(Venezia, 1712-1798)
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
Testa di vecchio
Ritratto di bambino
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
842
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 ; Milano, 1760)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 43X59
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1096
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
GIUSEPPE DIDONE (1903-1965)
Veduta della punta della Dogana a Venezia
Firmato Giuseppe Didone, Venezia 1931 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 30X40
Firmato Giuseppe Didone, Venezia 1931 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.800
1073
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
GIUSEPPE LAEZZA (1835-1905)
Centro storico di Napoli con figure
Firmato G Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
Firmato G Laezza in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 36X25
ESTIMATE € 500 - 700
1024
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
GIUSEPPE VERMIGLIO (attr. a)
(Alessandria, 1587 ; 1635)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
San Pietro
Olio su tela, cm 40X40
ESTIMATE € 500 - 800
818
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
817
GIUSEPPE VICENZINO
GIUSEPPE VICENZINO
(attivo a Milano durante la seconda metà del XVII secolo)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 34X43
ESTIMATE € 2.500 - 3.500