4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
244
LAZZARO PASINI (1861-1949)
LAZZARO PASINI (1861-1949)
San Marco a Milano
Firmato Laz Pasini e datato 1935 XIII in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
Olio su tavola, cm 45X57
STIMA € 1.000 - 1.800
294
LORENZO CECCONI (1863-1947)
LORENZO CECCONI (1863-1947)
Il te' del cardinale
Firmato L Cecconi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 51X35
Acquarello su carta, cm 51X35
STIMA € 1.000 - 2.000
263
LORENZO GELATI (1824-1895)
LORENZO GELATI (1824-1895)
Passeggiata sulla collina nei pressi di Firenze
Firmato Gelati e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 49X68
Olio su tela, cm 49X68
STIMA € 7.000 - 8.000
175
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 ; ivi, 1700)
Olio su tela, cm 42X33
Olio su tela, cm 42X33
STIMA € 4.000 - 6.000
78
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 ; 1645)
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 47X37
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 47X37
STIMA € 2.000 - 3.000
295
LUCIO TAFURI (1941)
LUCIO TAFURI (1941)
Ritratto di fanciulla
Firmato L Tafuri in basso destra
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
STIMA € 400 - 500
255
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Ardenza: Bagnetti
Olio su cartone, cm 33X45,5
Olio su cartone, cm 33X45,5
STIMA € 3.000 - 4.000
254
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Monache in riva al mare
Olio su tela, cm 38X44
Olio su tela, cm 38X44
STIMA € 3.000 - 4.000
253
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Il merciaio
Firmato L Tommasi in basso destra
Olio su cartone, cm 31,8X45
Olio su cartone, cm 31,8X45
STIMA € 3.000 - 4.000
252
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Donna in giardino
Firmato LTommasi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 38X45
Olio su cartone, cm 38X45
STIMA € 2.000 - 3.000
251
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Pineta
Firmato L Tommasi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37,5X45
Olio su cartone, cm 37,5X45
STIMA € 2.000 - 3.000
250
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
LUDOVICO TOMMASI (1866-1941)
Campagna toscana con figura
Firmato L Tommasi e datato 1916 in basso a destra.
Olio su tavola cm 26,5X37
Olio su tavola cm 26,5X37
STIMA € 2.000 - 3.000