4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela, cm 25,5X35,5
Olio su tela, cm 25,5X35,5
STIMA € 1.000 - 1.500
Databile al XVIII secolo, questa elegante natura morta raffigurante fichi, petali ed una rosa recisa, esprime una ragguardevole qualita' pittorica ed una estetica di gusto tipicamente rocaille. Gia' attribuita, inspiegabilmente, ad un artista lombardo e dubitativamente a Margherita Caffi, l'opera si adatta con minor difficolta' a confronti con la produzione di Ludovico Stern (Roma, 1709 ; 1777), non solo per una equivalente misura cronologica, ma altresi' per la delicatezza delle stesure a tonalita' pastello. Eppure, anche se visibilmente distante dagli esempi di esasperato naturalismo seicenteschi, la nostra tela non manca di requisiti descrittivi e di mimesi ben espressi nella resa dei frutti e in quegli effetti tattili cosi' essenziali per offrire all'osservatore un miglior senso della realta' in natura. Diventa quindi necessario illustrare il significato di questa composizione: allusione alla transitorieta' della vita e della bellezza. I fiori recisi, i petali, la frutta matura sono il repertorio tipico delle Vanitas, dell'ammonimento all'effimera condizione dell'esistenza.
LOTTI
217
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
GIUSEPPE RIVA (1834-1916)
Milano dinverno
Firmato Riva in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Firmato Riva in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
STIMA € 200 - 400
276
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
GUIDO CARMIGNANI (1838-1909)
Paesaggio con figure
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
Firmato Carmignani in alto a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 47X36
STIMA € 1.500 - 2.000
258
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
GUIDO CINOTTI (1870-1932)
Casolari a Caspoggio
Firmato Cinotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62X62
Firmato Cinotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 62X62
STIMA € 1.500 - 2.000
85
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
HENDRIK VAN BALEN (attr. a)
(Anversa, 1575 ; 1632)
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
Convitto degli dei
Siglato 'HB' sul vaso
STIMA € 15.000 - 25.000
37
JACOPO DANTONIO NEGERETTI (maniera di)
JACOPO DANTONIO NEGERETTI (maniera di)
(Serina, 1480 ; Venezia, 1528)
Ritratto di cortigiana, detta la Bella
Olio su tela, cm 99X86
Ritratto di cortigiana, detta la Bella
Olio su tela, cm 99X86
STIMA € 1.500 - 2.500
160
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE (attr. a)
(Venezia, 1544 ; 1628)
Deposizione
Olio su tela applicata su tavola, cm 30X23
Deposizione
Olio su tela applicata su tavola, cm 30X23
STIMA € 1.500 - 2.000
119
JAN VAN KASSEL (maniera di)
JAN VAN KASSEL (maniera di)
Paesaggio con uccelli
Olio su tela, cm 85X65
Jan van Kessel e' stato uno dei pittori piu' versatili ed esotici attivi nel XVII secolo ad Anversa. Fortemente influenzato dal lavoro di suo zio Jan Brueghel il Vecchio e dal suo maestro Simon de Vos, la sua specialita' fu la pittura 'animalier'. Compose infatti diverse serie di piccoli olii su rame dimostrando anche una abilita' sorprendente da entomologo. Famosi sono altresi' i suoi dipinti raffiguranti concerti di uccelli, che riscossero una straordinaria fortuna collezionistica e furono copiatissimi sino all'eta' moderna.
Olio su tela, cm 85X65
Jan van Kessel e' stato uno dei pittori piu' versatili ed esotici attivi nel XVII secolo ad Anversa. Fortemente influenzato dal lavoro di suo zio Jan Brueghel il Vecchio e dal suo maestro Simon de Vos, la sua specialita' fu la pittura 'animalier'. Compose infatti diverse serie di piccoli olii su rame dimostrando anche una abilita' sorprendente da entomologo. Famosi sono altresi' i suoi dipinti raffiguranti concerti di uccelli, che riscossero una straordinaria fortuna collezionistica e furono copiatissimi sino all'eta' moderna.
STIMA € 300 - 500
92
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY I (maniera di)
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY I (maniera di)
(Caen, 1653 ; Parigi, 1715)
Natura morta
Olio su tela, cm 212X175
Natura morta
Olio su tela, cm 212X175
STIMA € 5.000 - 7.000
287
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Paesaggio con pescatore
Firmato Jules Dupre in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X32,5
Firmato Jules Dupre in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X32,5
STIMA € 600 - 800
286
JULES DUPRÉ (1811-1889)
JULES DUPRÉ (1811-1889)
Paesaggio
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
Firmato J Dupre in basso a destra
Olio su tela, cm 31X45
STIMA € 800 - 1.200
44
JUSTUS SUSTERMANS
JUSTUS SUSTERMANS
(Anversa, 1597 ; Firenze, 1681)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 68X54,5
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 68X54,5
STIMA € 4.000 - 6.000